Parfum

  • À la Rose EdP Nat. Spray
    Maison Francis Kurkdjian
    À la Rose EdP Nat. Spray
    EdP Spray
    140,00 €
    35 ml (400,00 € / 100 ml)
  • Baccarat Rouge 540 EdP Nat. Spray
    Maison Francis Kurkdjian
    Baccarat Rouge 540 EdP Nat. Spray
    EdP Spray
    175,00 €
    35 ml (500,00 € / 100 ml)
  • Aqua Universalis EdT Nat. Spray
    Maison Francis Kurkdjian
    Aqua Universalis EdT Nat. Spray
    EdT Spray
    199,00 €
    70 ml (284,29 € / 100 ml)
  • Oud Satin Mood Extrait de Parfum
    Maison Francis Kurkdjian
    Oud Satin Mood Extrait de Parfum
    Perfume Spray
    242,00 €
    35 ml (691,43 € / 100 ml)
  • Baccarat Rouge 540 EdP Refills
    Maison Francis Kurkdjian
    Baccarat Rouge 540 EdP Refills
    EdP Spray
    175,00 €
    33 ml (530,30 € / 100 ml)
  • Oud Silk Mood Extrait de Parfum
    Maison Francis Kurkdjian
    Oud Silk Mood Extrait de Parfum
    Perfume Spray
    242,00 €
    35 ml (691,43 € / 100 ml)
  • Gentle Fluidity Gold Eau de Parfum
    Maison Francis Kurkdjian
    Gentle Fluidity Gold Eau de Parfum
    EdP Spray
    140,00 €
    35 ml (400,00 € / 100 ml)
  • Baccarat Rouge 540 EdP Nat. Spray
    Maison Francis Kurkdjian
    Baccarat Rouge 540 EdP Nat. Spray
    EdP Spray
    537,00 €
    200 ml (268,50 € / 100 ml)
  • Aqua Universalis EdT Nat. Spray
    Maison Francis Kurkdjian
    Aqua Universalis EdT Nat. Spray
    EdT Spray
    199,00 €
    70 ml (284,29 € / 100 ml)
  • Oud Silk Mood Extrait de Parfum
    Maison Francis Kurkdjian
    Oud Silk Mood Extrait de Parfum
    Perfume
    369,00 €
    70 ml (527,14 € / 100 ml)
  • Baccarat Rouge 540 Extrait de Parfum
    Maison Francis Kurkdjian
    Baccarat Rouge 540 Extrait de Parfum
    Perfume
    252,00 €
    35 ml (720,00 € / 100 ml)
  • Gentle Fluidity Gold EdP Nat. Spray
    Maison Francis Kurkdjian
    Gentle Fluidity Gold EdP Nat. Spray
    EdP Spray
    211,00 €
    70 ml (301,43 € / 100 ml)
  • Pluriel Pour Homme EdT Nat. Spray
    Maison Francis Kurkdjian
    Pluriel Pour Homme EdT Nat. Spray
    EdT Spray
    199,00 €
    70 ml (284,29 € / 100 ml)
  • À la Rose EdP Nat. Spray
    Maison Francis Kurkdjian
    À la Rose EdP Nat. Spray
    EdP Spray
    211,00 €
    70 ml (301,43 € / 100 ml)
  • Pluriel Pour Homme EdT Nat. Spray
    Maison Francis Kurkdjian
    Pluriel Pour Homme EdT Nat. Spray
    EdT Spray
    199,00 €
    70 ml (284,29 € / 100 ml)
  • Baccarat Rouge 540 EdP Nat. Spray
    Maison Francis Kurkdjian
    Baccarat Rouge 540 EdP Nat. Spray
    EdP Spray
    272,00 €
    70 ml (388,57 € / 100 ml)
  • Grand Soir EdP Nat. Spray
    Maison Francis Kurkdjian
    Grand Soir EdP Nat. Spray
    EdP Spray
    211,00 €
    70 ml (301,43 € / 100 ml)
  • Apom EdP Nat. Spray
    Maison Francis Kurkdjian
    Apom EdP Nat. Spray
    EdP Spray
    140,00 €
    35 ml (400,00 € / 100 ml)
  • Grand Soir
    Maison Francis Kurkdjian
    Grand Soir
    EdP Spray
    140,00 €
    35 ml (400,00 € / 100 ml)
  • Aqua Universalis Cologne Forte EdP Nat. Spray
    Maison Francis Kurkdjian
    Aqua Universalis Cologne Forte EdP Nat. Spray
    EdP Spray
    211,00 €
    70 ml (301,43 € / 100 ml)
  • Aqua Media Cologne Forte EdP Nat. Spray
    Maison Francis Kurkdjian
    Aqua Media Cologne Forte EdP Nat. Spray
    EdP Spray
    211,00 €
    70 ml (301,43 € / 100 ml)
  • 724 EdP Nat. Spray
    Maison Francis Kurkdjian
    724 EdP Nat. Spray
    EdP Spray
    140,00 €
    35 ml (400,00 € / 100 ml)
  • Pluriel Pour Femme EdP Nat. Spray
    Maison Francis Kurkdjian
    Pluriel Pour Femme EdP Nat. Spray
    EdP Spray
    211,00 €
    70 ml (301,43 € / 100 ml)
  • Oud Satin Mood EdP Refills
    Maison Francis Kurkdjian
    Oud Satin Mood EdP Refills
    EdP Spray
    170,00 €
    33 ml (515,15 € / 100 ml)
  • Petit Matin EdP Nat. Spray
    Maison Francis Kurkdjian
    Petit Matin EdP Nat. Spray
    EdP Spray
    211,00 €
    70 ml (301,43 € / 100 ml)
  • Petit Matin EdP Nat. Spray
    Maison Francis Kurkdjian
    Petit Matin EdP Nat. Spray
    EdP Spray
    211,00 €
    70 ml (301,43 € / 100 ml)
  • Oud EdP Nat. Spray
    Maison Francis Kurkdjian
    Oud EdP Nat. Spray
    EdP Spray
    262,00 €
    70 ml (374,29 € / 100 ml)

27 Artikel

Maison Francis Kurkdjian Parfum – Eine Symphonie der Düfte, die Persönlichkeit unterstreicht

Willkommen in der Welt von Maison Francis Kurkdjian, einem Reich, in dem Parfum mehr als nur ein Duft ist – es ist eine Kunstform, ein Ausdruck der Persönlichkeit und ein luxuriöses Accessoire, das jedem Outfit den letzten Schliff gibt.

Gegründet im Herzen von Paris, der Stadt der Lichter und der Liebe, von Parfumeur Francis Kurkdjian und Marc Chaya, ist Maison Francis Kurkdjian nicht einfach nur ein Label; es ist ein Traum, der in exquisiten Duftflakons eingefangen wurde. Kurkdjian, ein Virtuose der Duftkreation, bekannt für seine Arbeit mit Jean Paul Gaultier und Yves Saint Laurent, hat eine Duftgarderobe geschaffen, die jede Facette der menschlichen Emotion einfängt.

Die Geburt eines Traums: Maison Francis Kurkdjian

Die Geschichte von Maison Francis Kurkdjian ist nicht nur die Geschichte eines Parfumeurs, sondern auch die Verwirklichung eines Traumes. Francis Kurkdjian, ein renommierter Parfumeur mit armenischen Wurzeln, hatte bereits eine beeindruckende Karriere hinter sich, bevor er sich entschloss, sein eigenes Label zu gründen. Seine signifikanten Beiträge zu einigen der weltweit bekanntesten Düfte, darunter Kreationen für Jean Paul Gaultier und Yves Saint Laurent, hatten ihn bereits als einen der führenden Akteure in der Welt der Parfümerie etabliert.

Im Jahr 2009, im pulsierenden Herzen von Paris, verwirklichte Kurkdjian gemeinsam mit Marc Chaya, seinem geschäftlichen Partner, diesen Traum. Maison Francis Kurkdjian wurde mit der Vision gegründet, Parfumkunst auf ein neues Level zu heben, indem es die Grenzen traditioneller Duftkreationen sprengt. Die Marke steht für Luxus, Eleganz und eine tiefe Leidenschaft für die Kunst der Parfümerie, die in jeder Flasche eingefangen ist.

Die Duftgarderobe von Maison Francis Kurkdjian: Eine olfaktorische Revolution

Die Idee einer Duftgarderobe, ein Herzstück des Konzepts von Maison Francis Kurkdjian, stellt eine olfaktorische Revolution dar, die den alltäglichen Akt des Parfümierens in ein kunstvolles Ritual verwandelt.

Ähnlich wie du deine Garderobe nach Stimmung, Anlass oder Jahreszeit wählst, ermöglicht dir Maison Francis Kurkdjian, deine Düfte nach den gleichen Kriterien auszuwählen. Diese Innovation ist nicht nur ein Zeugnis für Francis Kurkdjians Kreativität und visionäre Denkweise, sondern auch für seine tiefe Verbindung zur Welt der Mode und Haute Couture, die er während seiner Zusammenarbeit mit Modehäusern wie Jean Paul Gaultier und Yves Saint Laurent entwickelt hat.

Exklusive Duftkreationen von Maison Francis Kurkdjian: Meisterwerke der Parfumkunst

Maison Francis Kurkdjian steht für mehr als nur luxuriöse Düfte – es verkörpert eine Welt, in der jedes Parfum eine Geschichte erzählt, eine Emotion einfängt und eine Erinnerung schafft. Unter den vielen exquisiten Kreationen sticht besonders Baccarat Rouge 540 hervor, ein Parfum, das Sinnbild für die Kunstfertigkeit und den innovativen Geist von Francis Kurkdjian ist. Dieser Duft vereint die Eleganz von Jasmin und die Wärme von Amber mit holzigen Akkorden, um ein olfaktorisches Meisterwerk zu schaffen, das sowohl Männer als auch Frauen verzaubert.

Die Meisterschaft hinter den Kulissen: Die Herstellung der Düfte von Maison Francis Kurkdjian

Die Kreation eines Parfums bei Maison Francis Kurkdjian ist ein Akt der Hingabe und Präzision, der das tiefe Verständnis und die Leidenschaft für die olfaktorische Kunst widerspiegelt. Francis Kurkdjian, der Meisterparfumeur hinter dieser renommierten Marke, betrachtet die Parfumherstellung als eine kunstvolle Handwerkskunst, die sowohl Wissenschaft als auch Poesie vereint. Für ihn ist jeder Duft ein kunstvolles Gebilde, das sorgfältig komponiert und mit größter Sorgfalt zum Leben erweckt wird.

Wie riecht Maison Francis Kurkdjian?

Die Düfte von Maison Francis Kurkdjian sind vielfältig und reichen von frischen, zitrischen Noten bis hin zu tiefen, holzigen und blumigen Akkorden. Ein bekanntes Parfum der Marke, Baccarat Rouge 540, ist bekannt für seinen reichen, komplexen Duft mit Noten von Jasmin, Safran, Amberholz und Zedernholz.

Wie man das perfekte Maison Francis Kurkdjian Parfum auswählt

Die Wahl des perfekten Parfums von Maison Francis Kurkdjian ist eine sehr persönliche Entscheidung, die sowohl die Persönlichkeit als auch den individuellen Stil widerspiegeln sollte. Angesichts der Vielfalt an Düften, die Kurkdjian und sein Team kreiert haben, kann die Entscheidung überwältigend erscheinen. Doch genau hier liegt die Schönheit der Marke – in der Möglichkeit, einen Duft zu finden, der so einzigartig ist wie die Person, die ihn trägt.

Entdecke dein Maison Francis Kurkdjian Signatur-Parfum

Das Finden deines Signatur-Parfums von Maison Francis Kurkdjian ist eine Reise, die ebenso persönlich wie bereichernd ist. In der Welt von Francis Kurkdjian, wo Kunst auf Handwerk trifft und Tradition mit Innovation verschmilzt, entstehen Düfte, die Geschichten erzählen, Emotionen wecken und unvergessliche Eindrücke hinterlassen. Jedes Parfum, von Aqua Universalis bis Baccarat Rouge 540, ist ein Zeugnis der Hingabe und des Talents, das hinter Maison Francis Kurkdjian steht.

... und noch viel mehr bei Schuback Parfümerien

Bei Schuback Parfümerien erstreckt sich das Sortiment glücklicherweise weit über Parfums hinaus und umfasst eine reiche Auswahl an Beauty- und Pflegeprodukten. Vom Duft über das Aftershave bis hin zur Bodylotion: Schuback bietet für jeden Bedarf das Richtige.

Egal, ob in den zahlreichen Filialen vor Ort oder bequem von zuhause aus, bei Schuback Parfümerien kannst du dich immer auf eine exquisite Auswahl an Marken und Produkten freuen – und findest etwa von Maison Francis Kurkdjian nicht nur Damendüfte, sondern auch Herrendüfte und Unisexdüfte.

Und auch darüber hinaus gibt es bei Schuback Parfümerien eine Fülle exklusiver Produkte aus den folgenden Kategorien zu entdecken:

Registriere dich für ein Kundenkonto, um stets über neue Artikel, Aktionen und Services informiert zu sein, und entdecke die Freude am Verwöhnen mit Schuback Parfümerien.